资讯首页 宜春楼市 楼盘优惠 看房日记 工程进度 楼市焦点 政策法规 国内楼市 人物专访 二手资讯 租房资讯 宜春土拍

老旧小区可否安装电梯,权威解答来了

2020-11-06 点击 评论


网友建言

网友邓武成135xxxx1988提出

已进行棚户区改造的新建6层楼房可否安装电梯?


市住建局回复

根据我市出台的中心城区既有住宅加装电梯实施方案规定,既有住宅加装电梯的适用范围为宜春市中心城区范围内已建成投入使用、具有合法权属证明、未列入棚户区改造和房屋征收拆除计划、房屋基础稳定结构安全不属于危房、且未设电梯的四层以上(含四层)非单一产权住宅。如果网友邓武成建言中所述的“6层楼房”为非单一产权住宅,且满足上述既有住宅加装电梯政策的适用范围和条件,则可以通过如下原则和程序进行电梯加装。

按照我市中心城区既有住宅加装电梯实施方案,加装电梯的实施主体为出资加装电梯的业主。本着政府引导、群众自愿、充分协商的原则,由出资加装电梯的业主对电梯施工、安装、日常管理、维护和安全运行等负主体责任。加装电梯的楼栋单元三分之二以上业主(且住宅专有部分占住宅总面积三分之二以上)同意后,方可向辖区行政服务中心设立的住建局服务窗口提出加装电梯申请(辖区内无行政服务中心的向宜春市行政服务中心内住建局窗口申请)。成功提交申请并通过审查后,由实施主体按规定选择有相应资质的土建施工、电梯安装及监理单位,安装符合国标及我市住宅电梯相关要求的电梯。加装电梯工程竣工验收,办理完相关手续并投入使用后,由市财政根据《宜春市城镇老旧小区改造奖补资金分配使用及绩效考核方案(试行)》进行奖补。相关申报表格,可在辖区内行政服务中心领取。

相关阅读

热门楼盘